東京オリンピック2021競技スケジュール一覧【五輪日程まとめ】

東京オリンピック2021競技スケジュール一覧【五輪日程まとめ】

延期が決定していた2021年東京オリンピック・パラリンピック2020の新たな大会日程が正式に発表されました。オリンピック競技大会は2021年7月23日開会、8月8日閉会。パラリンピックは2021年8月24日開会、9月5日閉会となります。

こんにちは!スポーツ大好き、ライターのFujioです!

まだまだ先だと思っていた東京オリンピック・パラリンピックも、もうすぐそこまで迫ってきました!新型コロナウイルスの影響が心配されていますが、今のところ開催の方向で進んでいます。

観戦チケットをゲットした方はオリンピック日程、競技スケジュールを再確認してくださいね。

この記事は

2021年東京オリンピックの競技日程スケジュールをまとめています(随時更新)

又、東京オリンピック観戦の際のホテル予約に関しては下記の記事も参考になると思いますのでチェックしてみて下さい。

>【無観客決定】オリンピックのために予約したホテルのキャンセル方法

競技会場に続いて今回は東京オリンピックの競技別スケジュールをまとめました。自国でのオリンピック開催なんて一生に一度あるかないかですからね、どのような観戦方法にしろスケジュールはしっかり押さえておきたいですね!

7月23日(金)午後8時からの開会式に先駆けて、21日(水)には女子サッカーなどの競技がスタート。大半の競技は開会式翌日の24日(土)もしくは25日(日)の開始で、8月8日(日)午後9時からの閉会式を迎える日程です。また、パラリンピックは8月24日(火)から9月5日(日)までの会期となります。

東京オリンピック日程スケジュールに関する豆知識

Q.2021東京オリンピック金メダル第1号はいつ?何の競技?

A.2021年7月24日(土)「柔道・自転車・フェンシングなど

開会式の翌日7月24日には、アーチェリー・ウエイトリフティング・自転車・射撃・柔道・テコンドー・フェンシングで決勝が行われ、東京オリンピック2020のメダリストが誕生します。日本人メダリスト1号にも注目です。

それでは競技別に東京オリンピックの日程スケジュールをまとめていきます!確認したい競技がお決まりの方は目次からどうぞ!(日付は全て2021年)

目次

東京オリンピック2021スケジュール
【見どころ競技一覧・主な結果】

日付別の主な見どころ(日程)

日付見どころ競技・種目注目ポイント
7/21ソフトボール・サッカー開会式に先がけて、女子サッカーなどの競技がスタート
7/22(木)サッカー男子の予選リーグが各地で始まる
7/23(金)開会式注目の最終聖火ランナーは誰に?
7/24(土)柔道・フェンシング日本勢メダル第1号が出るか!?
7/25(日)水泳競泳・男子400m個人メドレー、瀬戸ら金メダルなるか
7/26(月)体操男子団体決勝が開催、日本は2大会連続の金メダルなるか
7/27(火)ソフトボール決勝が行われ、日本が北京五輪以来の金メダル目指す
7/28(水)ラグビー・体操ラグビーは男子決勝など順位決定戦、体操は男子個人総合決勝
7/29(木)卓球女子シングルス決勝、日本勢は金メダル獲得なるか
7/30(金)柔道最重量の男子100kg超級が行われる
7/31(土)テニス ・柔道テニスが女子シングルス決勝、柔道は新種目・混合団体で金メダル狙う
8/1(日)陸上・テニス男子100m決勝で人類最速が決まる、テニスは男子シングルス決勝
8/2(月)バドミントン女子ダブルス決勝、日本勢2大会連続の金メダルなるか
8/3(火)サッカー男子準決勝、勝てばメダル決定
8/4(水)ゴルフ女子の競技開始、日本勢のメダル獲得に期待
8/5(木)卓球女子団体決勝、日本悲願の金メダルは?
8/6(金)陸上日本、男子4×100mリレー決勝で金メダル目指す
8/7(土)野球 サッカー野球、男子サッカーともに決勝
8/8(日)陸上 閉会式朝は札幌で男子マラソン、夜は閉会式で熱戦に幕
引用:yahoo東京オリンピック・パラリンピックガイドより

日本人選手の主な結果(ハイライト)

日付主な結果(競技/種目・日本人メダリスト)
7/24(土)【金メダル】柔道男子60kg 高藤直寿選手
【銀メダル】柔道女子48kg 渡名喜風南選手
7/25(日)【金メダル】競泳女子400m個人メドレー 大橋悠依選手
【金メダル】スケートボード男子ストリート 堀米雄斗選手
【金メダル】柔道男子66kg級 阿部一二三選手
【金メダル】柔道女子52 阿部詩選手
7/26(月)【金メダル】スケートボード女子ストリート 西矢椛選手
【銅メダル】スケートボード女子ストリート 中山楓奈選手
【銅メダル】アーチェリー男子団体 日本チーム
【銅メダル】柔道、女子57kg級 芳田司選手
【金メダル】柔道、男子73kg級 大野将平選手
【金メダル】卓球、混合ダブルス 水谷隼選手、伊藤美誠選手
【銀メダル】体操男子団体総合 日本チーム
7/27(火)【金メダル】柔道、男子81kg級 永瀬貴規選手
【金メダル】ソフトボール 日本チーム
【銀メダル】サーフィン、男子 五十嵐カノア選手
【銅メダル】サーフィン、女子 都筑有夢路選手
【銅メダル】重量挙げ、女子 安藤美希子選手
7/28(水)【金メダル】体操、男子個人総合 橋本大輝選手
【金メダル】競泳、女子200メートル個人メドレー 大橋悠依選手
【金メダル】柔道、女子70kg級 新井千鶴選手
【銀メダル】競泳、男子200メートルバタフライ 本多灯選手
7/29(木)
7/30(金)
7/31(土)
8/1(日)
8/2(月)
8/3(火)
8/4(水)
8/5(木)
8/6(金)
8/7(土)
8/8(日)

東京オリンピック2021日程
競技スケジュールまとめ

東京オリンピック2020競技スケジュールまとめ

日付は全て2021年です。※現在、各競技最新のスケジュールに変更作業中です。

開会式

7月23日  20時〜

陸上競技(トラック・フィールド)

7月30日〜8月8日

 ⇒陸上競技の種目別スケジュール詳細はこちら

陸上競技(競歩)

8月5日〜8月7日

 ⇒陸上競技の種目別スケジュール詳細はこちら

陸上競技(女子マラソン)

8月7日 ※コース・日程変更の可能性有

 ⇒陸上競技の種目別スケジュール詳細はこちら

陸上競技(男子マラソン)

8月8日 ※コース・日程変更の可能性有

 ⇒陸上競技の種目別スケジュール詳細はこちら

体操(体操競技)

7月24日〜8月4日

7月24日(土)男子 予選
7月25日(日)女子 予選
7月26日(月)男子団体 決勝
7月27日(火)女子団体 決勝
7月28日(水)男子個人総合 決勝
7月29日(木)女子個人総合 決勝
8月1日(日)男子種目別 ゆか 決勝
女子種目別 跳馬 決勝
男子種目別 あん馬 決勝
女子種目別 段違い平行棒 決勝
8月2日(月)男子種目別 つり輪 決勝
女子種目別 ゆか 決勝
男子種目別 跳馬 決勝
8月3日(火)男子種目別 平行棒 決勝
女子種目別 平均台 決勝
男子種目別 鉄棒 決勝

体操(トランポリン)

7月30日〜7月31日

7月30日(金)女子 予選・決勝
7月31日(土)男子 予選・決勝

体操(新体操)

8月6日〜8月8日

8月6日(金)女子 個人総合予選
8月7日(土)女子 団体総合予選
女子 個人総合決勝
8月8日(日)女子 団体総合決勝

卓球

7月24日〜8月6日

7月24日(土)男子シングルス 予選・1回戦
女子シングルス 予選・1回戦
混合ダブルス 1回戦
7月25日(日)男子シングルス 2回戦
女子シングルス 2回戦
混合ダブルス 準々決勝・準決勝
7月26日(月)男子シングルス 2回戦・3回戦
女子シングルス 2回戦・3回戦
混合ダブルス 3位決定戦・決勝
7月27日(火)男子シングルス 3回戦・4回戦
女子シングルス 3回戦・4回戦
7月28日(水)男子シングルス 準々決勝
女子シングルス 準々決勝
7月29日(木)男子シングルス 準決勝
女子シングルス 準決勝・3位決定戦・決勝
7月30日(金)男子シングルス 3位決定戦・決勝
8月1日(日)男子団体 1回戦
女子団体 1回戦
8月2日(月)男子団体 1回戦・準々決勝
女子団体 1回戦・準々決勝
8月3日(火)男子団体 準々決勝
女子団体 準々決勝・準決勝
8月4日(水)男子団体 準決勝
女子団体 準決勝
8月5日(木)女子団体 3位決定戦・決勝
8月6日(金)男子団体 3位決定戦・決勝

サッカー

7月21日〜8月7日

7月21日(水)女子 一次ラウンド(6試合)
7月22日(木)男子 一次ラウンド(8試合)
7月23日(土)女子 一次ラウンド(6試合)
7月24日(日)男子 一次ラウンド(8試合)
7月27日(火)女子 一次ラウンド(6試合)
7月28日(水)男子 一次ラウンド(8試合)
7月30日(金)女子 準々決勝(決勝ラウンド)
7月31日(土)男子 準々決勝(決勝ラウンド)
8月2日(月)女子 準決勝(決勝ラウンド)
8月3日(火)男子 準々決勝(決勝ラウンド)
8月5日(木)女子 3位決定戦(茨城カシマスタジアム)
8月6日(金)男子 男子3位決定(埼玉スタジアム2002)
女子 決勝(オリンピックスタジアム)
8月7日(土)男子 決勝(横浜国際総合競技場)

ハンドボール

7月25日〜8月9日

7月25日(土)男子 予選ラウンド
7月26日(日)女子 予選ラウンド
7月27日(月)男子 予選ラウンド
7月28日(火)女子 予選ラウンド
7月29日(水)男子 予選ラウンド
7月30日(木)女子 予選ラウンド
7月31日(金)男子 予選ラウンド
8月1日(土)女子 予選ラウンド
8月2日(日)男子 予選ラウンド
8月3日(月)女子 予選ラウンド
8月4日(火)男子 準々決勝
8月5日(水)女子 準々決勝
8月6日(木)男子 準決勝
8月7日(金)女子 準決勝
8月8日(土)男子 決勝・3位決定戦
8月9日(日)女子 決勝・3位決定戦

柔道

7月25日〜8月1日

7月25日(土)女子48 kg級 予選〜決勝
男子60 kg級 予選〜決勝
7月26日(日)女子52 kg級 予選〜決勝
男子66 kg級 予選〜決勝
7月27日(月)女子57 kg級 予選〜決勝
男子73 kg級 予選〜決勝
7月28日(火)女子63 kg級 予選〜決勝
男子81 kg級 予選〜決勝
7月29日(水)女子70 kg級 予選〜決勝
男子90 kg級 予選〜決勝
7月30日(木)女子78 kg級 予選〜決勝
男子100 kg級 予選〜決勝
7月31日(金)女子78超 kg級 予選〜決勝
男子100超 kg級 予選〜決勝
8月1日(土)混合団体 予選〜決勝

空手

 ⇒2020年の新種目「空手」ってどんな競技?

8月6日〜8月8日

8月6日(木)女子 形 予選
女子 形 ランキングラウンド
男子 組手 67 kg級予選
女子 組手 55 kg級予選
女子 形 3位決定戦・決勝
男子 組手67 kg級 準決勝・決勝
女子 組手55 kg級 準決勝・決勝
8月7日(金)男子 形 予選
男子 形 ランキングラウンド
女子 組手 61 kg級予選
男子 組手 75 kg級予選
男子 形 3位決定戦・決勝
女子 組手61 kg級 準決勝・決勝
男子 組手75 kg級 準決勝・決勝
8月8日(土)女子 組手61 kg超級 予選
男子 組手75 kg超級 予選
女子 組手61 kg超級 準決勝・決勝
男子 組手75 kg超級 準決勝・決勝

 ⇒東京オリンピック新種目【空手】の競技紹介・競技会場

ウエイトリフティング

7月25日〜8月5日

ボクシング

7月25日〜8月9日

馬術(障害馬術)

8月4日〜8月8日

馬術(総合馬術)

7月31日〜8月3日

馬術(馬場馬術)

7月25日〜7月29日

バドミントン

7月25日〜8月3日

7月25日(土)男子シングルス・ダブルス 予選ラウンド
女子シングルス・ダブルス 予選ラウンド
混合ダブルス 予選ラウンド
7月26日(日)男子シングルス・ダブルス 予選ラウンド
女子シングルス・ダブルス 予選ラウンド
混合ダブルス 予選ラウンド
7月28日(火)男子シングルス・ダブルス 予選ラウンド
女子シングルス・ダブルス 予選ラウンド
混合ダブルス 予選ラウンド
7月29日(水)男子シングルス 予選ラウンド
女子シングルス 予選ラウンド
混合ダブルス 予選ラウンド
7月30日(木)混合ダブルス 準決勝
男子ダブルス 準々決勝
女子シングルス 1回戦
7月31日(金)女子シングルス 準々決勝
混合ダブルス 3位決定戦
混合ダブルス 決勝戦
女子シングルス 準々決勝
男子ダブルス 準決勝
8月1日(土)男子シングルス 準々決勝
女子ダブルス 準決勝
女子シングルス 準決勝
男子ダブルス 3位決定戦
男子ダブルス 決勝戦
8月2日(日)女子ダブルス 決勝・3位決定戦
男子シングルス 決勝・3位決定戦

フェンシング

7月25〜8月2日

ラグビー

7月27日〜8月1日

7月27日(月)男子 予選ラウンド(6試合)
7月28日(火)男子 予選ラウンド(6試合)
男子 9〜12位決定戦
男子 準々決勝
7月29日(水)男子 順位決定戦・決勝
7月30日(木)女子予選ラウンド(6試合)
7月31日(金)女子 予選ラウンド(6試合)
女子 9〜12位決定戦
女子 準々決勝
8月1日(土)男子 順位決定戦・決勝

自転車(ロードレース)

7月25日〜7月29日

自転車(トラック)

8月3日〜8月9日

自転車(BMX)

7月30日〜8月2日

自転車(MTB)

7月27日〜7月28日

バレーボール

7月25日〜8月9日

7月25日(土)男子 予選ラウンド(6試合)
7月26日(日)女子 予選ラウンド(6試合)
7月27日(月)男子 予選ラウンド(6試合)
7月28日(火)女子 予選ラウンド(6試合)
7月29日(水)男子 予選ラウンド(6試合)
7月30日(木)女子 予選ラウンド(6試合)
7月31日(金)男子 予選ラウンド(6試合)
8月1日(土)女子 予選ラウンド(6試合)
8月2日(日)男子 予選ラウンド(6試合)
8月3日(月)女子 予選ラウンド(6試合)
8月4日(火)男子 準々決勝
8月5日(水)女子 準々決勝
8月6日(木)男子 準決勝
8月7日(金)女子 準決勝
8月8日(土)男子 3位決定戦・決勝
8月9日(日)女子 3位決定戦・決勝

スケートボード(パーク・ストリート)

 ⇒2020年の新種目「スケードボードって」どんな競技?

7月26日〜8月6日

7月25日(日)男子 ストリート予選
男子 ストリート決勝
★日本人注目選手紹介
7月26日(月)女子 ストリート予選
女子 ストリート決勝
8月4日(水)女子 パーク予選
女子 パーク決勝
8月5日(木)男子 パーク予選
男子 パーク決勝

 ⇒東京オリンピック新種目【スケートボード】競技紹介・競技会場

テニス

7月25日〜8月2日

7月24日(土)男子 シングルス 1回戦
女子 シングルス 1回戦
男子 ダブルス 1回戦
女子 ダブルス 1回戦
7月25日(日)男子 シングルス 1回戦
女子 シングルス 1回戦
男子 ダブルス 1回戦
女子 ダブルス 1回戦
7月26日(月)男子 シングルス 2回戦
女子 シングルス 2回戦
男子 ダブルス 2回戦
女子 ダブルス 2回戦
7月27日(火)男子 シングルス 2回戦
女子 シングルス 3回戦
男子 ダブルス 準々決勝
女子 ダブルス 2回戦・準々決勝
7月28日(水)男子 シングルス 3回戦
女子 シングルス 準々決勝
男子 ダブルス 準決勝
女子 ダブルス 準々決勝
混合 ダブルス 1回戦
7月29日(木)男子 シングルス 準々決勝
女子 シングルス 準決勝
女子 ダブルス 準決勝
混合 ダブルス 準々決勝
7月30日(金)男子 シングルス 準決勝
男子 ダブルス 決勝・3位決定戦
混合 ダブルス 準決勝
7月31日(土)男子 シングルス 3位決定戦
女子 シングルス 決勝・3位決定戦
女子 ダブルス 3位決定戦
混合 ダブルス 3位決定戦
8月1日(日)男子 シングルス 決勝
女子 ダブルス 決勝
混合 ダブルス 決勝

水泳(競泳)

7月24日〜8月1日

7月24日(土)男子 400m個人メドレー 予選
女子 100mバタフライ 予選
男子 400m自由形 予選
女子 400m個人メドレー 予選
男子 100m平泳ぎ 予選
女子 4×100mリレー 予選
7月25日(日)男子 400m個人メドレー 決勝
女子 100mバタフライ 準決勝
男子 400m自由形 決勝
女子 400m個人メドレー 決勝
男子 100m平泳ぎ 準決勝
女子 4×100mリレー 決勝
女子 100m背泳ぎ 予選
男子 200m自由形 予選
女子 100m平泳ぎ 予選
男子 100m背泳ぎ 予選
女子 400m自由形 予選
男子 4×100mリレー 予選
7月26日(月)女子 100mバタフライ決勝
男子 200m自由形準決勝
女子 100m平泳ぎ準決勝
男子 100m平泳ぎ決勝
女子 400m自由形決勝
男子 100m背泳ぎ準決勝
女子 100m背泳ぎ準決勝
男子 4×100mリレー決勝
女子 200m自由形予選
男子 200mバタフライ予選
女子 200m個人メドレー予選
女子 1500m自由形予選
7月27日(火)女子 200m自由形準決勝
男子 200m自由形決勝
女子 100m背泳ぎ決勝
男子 100m背泳ぎ決勝
女子 100m平泳ぎ決勝
男子 200mバタフライ準決勝
女子 200m個人メドレー準決勝
男子 100m自由形予選
女子 200mバタフライ予選
男子 200m平泳ぎ予選
男子 4×200mリレー予選
男子 800m自由形予選
7月28日(水)男子 100m自由形準決勝
女子 200m自由形決勝
男子 200mバタフライ決勝
女子 200mバタフライ準決勝
男子 200m平泳ぎ準決勝
女子 200m個人メドレー決勝
女子 1500m自由形決勝
男子 4×200mリレー決勝
女子 100m自由形予選
男子 200m背泳ぎ予選
女子 200m平泳ぎ予選
男子 200m個人メドレー予選
女子 4×200mリレー予選
7月29日(木)男子 800m自由形決勝
男子 200m平泳ぎ決勝
女子 100m自由形準決勝
男子 200m背泳ぎ準決勝
女子 200mバタフライ決勝
男子 100m自由形決勝
女子 200m平泳ぎ準決勝
男子 200m個人メドレー準決勝
女子 4×200mリレー決勝
女子 800m自由形予選
男子 100mバタフライ予選
女子 200m背泳ぎ予選
混合 4×100mメドレーリレー予選
7月30日(金)女子 200m平泳ぎ決勝
男子 200m背泳ぎ決勝
女子 200m背泳ぎ準決勝
男子 200m個人メドレー決勝
女子 100m自由形決勝
男子 100mバタフライ準決勝
男子 50m自由形予選
女子 50m自由形予選
男子 1500m自由形予選
女子 4×100mメドレーリレー予選
男子 4×100mメドレーリレー予選
7月31日(土)男子 100mバタフライ決勝
女子 200m背泳ぎ決勝
女子 800m自由形決勝
男子 50m自由形準決勝
女子 50m自由形準決勝
混合 4×100mメドレーリレー決勝
8月1日(日)男子 50m自由形決勝
女子 50m自由形決勝
男子 1500m自由形決勝
女子 4×100mメドレーリレー決勝
男子 4×100mメドレーリレー決勝

水泳(飛込)

7月25日〜8月7日

7月25日(日)女子 シンクロナイズドダイビング3m飛板飛込 決勝
7月26日(月)男子 シンクロナイズドダイビング10m高飛込 決勝
7月27日(火)女子 シンクロナイズドダイビング10m高飛込 決勝
7月28日(水)男子 シンクロナイズドダイビング3m飛板飛込 決勝
7月30日(金)女子 3m飛板飛込 予選
★日本人注目選手紹介
7月31日(土)女子 3m飛板飛込 準決勝
8月1日(日)女子 3m飛板飛込 決勝
8月2日(月)男子 3m飛板飛込 予選
8月3日(火)男子3m飛板飛込 準決勝・決勝
8月4日(水)女子 10m高飛込 予選
8月5日(木)女子 10m高飛込 準決勝・決勝
8月6日(金)男子 10m高飛込 予選
8月7日(土)男子 10m高飛込 準決勝・決勝

水泳(アーティスティック)

8月2日〜8月7日

8月2日(月)デュエット フリールーティン 予選
8月3日(火)デュエット テクニカルルーティン
8月4日(水)デュエット 決勝
8月6日(金)チーム テクニカルルーティン
8月7日(土)チーム フリールーティン決勝

水球

7月24日〜8月8日

ビーチバレーボール

7月24日〜8月7日

スポーツクライミング

 ⇒2020年の新種目「スポーツクライミング」ってどんな競技?

8月3日〜8月6日

8月3日(火)男子 複合予選 – スピード
男子 複合予選 – ボルダリング
男子 複合予選 – リード
8月4日(水)女子 複合予選 – スピード
女子 複合予選 – ボルダリング
女子 複合予選 – リード
8月5日(木)男子 複合決勝 – スピード
男子 複合決勝 – ボルダリング
男子 複合決勝 – リード
8月6日(金)女子 複合決勝 – スピード
女子 複合決勝 – ボルダリング
女子 複合決勝 – リード

 ⇒東京オリンピック新種目【スポーツクライミング】競技紹介・競技会場

ホッケー

7月24日〜8月6日

水泳(マラソン10km)

8月4日〜8月5日

カヌー(スプリント)

8月2日〜8月7日

8月2日(月)女子カヤックシングル 200m 予選・準々決勝
男子カナディアンペア 1000m 予選・準々決勝
男子カヤックシングル 1000m 予選・準々決勝
女子カヤックペア 500m 予選・準々決勝
8月3日(火)女子カヤックシングル 200m 準決勝・A決勝・B決勝
男子カナディアンペア 1000m 準決勝・A決勝・B決勝
男子カヤックシングル 1000m 準決勝・A決勝・B決勝
女子カヤックペア 500m 準決勝・A決勝・B決勝
8月4日(水)男子カヤックシングル 200m 予選・準々決勝
女子カナディアンシングル 200m 予選・準々決勝
女子カヤックシングル 500m 予選・準々決勝
男子カヤックペア 1000m 予選・準々決勝
8月5日(木)男子カヤックシングル 200m 準決勝・A決勝・B決勝
女子カナディアンシングル 200m 準決勝・A決勝・B決勝
女子カヤックシングル 500m 準決勝・A決勝・B決勝
男子カヤックペア 1000m 準決勝・A決勝・B決勝
8月6日(金)女子カナディアンペア 500m 予選・準々決勝
男子カナディアンシングル 1000m 予選・準々決勝
女子カヤックフォア 500m 予選
男子カヤックフォア 500m 予選
8月7日(土)女子カナディアンペア 500m 準決勝・A決勝・B決勝
男子カナディアンシングル 1000m 準決勝・A決勝・B決勝
女子カヤックフォア 500m 準決勝・A決勝・B決勝
男子カヤックフォア 500m 準決勝・A決勝・B決勝

カヌー(スラローム)

7月25日〜7月30日

アーチェリー

7月23日〜7月31日

ボート

7月23日〜7月30日

レスリング

8月1日〜8月7日

8月1日(日)男子 グレコローマンスタイル60 kg級 1回戦・2回戦・準決勝
女子 フリースタイル76 kg級 1回戦・2回戦・準決勝
男子 グレコローマンスタイル130 kg級 1回戦・2回戦・準決勝
8月2日(月)男子 グレコローマンスタイル60 kg級 敗者復活戦
女子 フリースタイル76 kg級 敗者復活戦
男子 グレコローマンスタイル130 kg級 敗者復活戦
男子 グレコローマンスタイル77 kg級 1回戦・2回戦
女子 フリースタイル68 kg級 1回戦・2回戦・準決勝
男子 グレコローマンスタイル97 kg級 1回戦・2回戦
男子 グレコローマンスタイル77 kg級 準決勝
男子 グレコローマンスタイル97 kg級 準決勝
男子 グレコローマンスタイル60 kg級 3位決定戦・決勝
男子 グレコローマンスタイル130 kg級 3位決定戦・決勝
女子 フリースタイル76 kg級 3位決定戦・決勝
8月3日(火)男子 グレコローマンスタイル77 kg級 敗者復活戦
女子 フリースタイル68 kg級 敗者復活戦
男子 グレコローマンスタイル97 kg級 敗者復活戦
男子 グレコローマンスタイル67 kg級1回戦
女子 フリースタイル62 kg級1回戦・2回戦・準決勝
男子 グレコローマンスタイル87 kg級1回戦・2回線・準決勝
男子 グレコローマンスタイル67 kg級2回戦・準決勝
男子 グレコローマンスタイル77 kg級 3位決定戦・決勝
男子 グレコローマンスタイル97 kg級 3位決定戦・決勝
女子 フリースタイル68 kg級 3位決定戦・決勝
8月4日(水)男子グレコローマンスタイル67 kg級敗者復活戦
女子フリースタイル62 kg級敗者復活戦
男子グレコローマンスタイル87 kg級 敗者復活戦
男子フリースタイル57 kg級 1回戦・2回戦・準決勝
女子フリースタイル57 kg級 1回戦・2回戦・準決勝
男子フリースタイル86 kg級 1回戦・2回戦・準決勝
男子グレコローマンスタイル67 kg級 3位決定戦・決勝
男子グレコローマンスタイル87 kg級 3位決定戦・決勝
女子フリースタイル62 kg級 3位決定戦・決勝
8月5日(木)男子フリースタイル57 kg級 敗者復活戦・3位決定戦・決勝
女子フリースタイル57 kg級 敗者復活戦・3位決定戦・決勝
男子フリースタイル86 kg級 敗者復活戦・3位決定戦・決勝
男子フリースタイル74 kg級 1回戦・2回戦・準決勝
女子フリースタイル53 kg級 1回戦・2回戦・準決勝
男子フリースタイル125 kg級 1回戦・2回戦・準決勝
8月6日(金)男子フリースタイル74 kg級 敗者復活戦・3位決定戦・決勝
女子フリースタイル53 kg級 敗者復活戦・3位決定戦・決勝
男子フリースタイル125 kg級 敗者復活戦・3位決定戦・決勝
男子フリースタイル65 kg級1回戦・2回戦・準決勝
女子フリースタイル50 kg級1回戦・2回戦・準決勝
男子フリースタイル97 kg級1回戦・2回戦・準決勝
8月74日(土)男子 フリースタイル65 kg級 敗者復活戦・3位決定戦・決勝
女子 フリースタイル50 kg級 敗者復活戦・3位決定戦・決勝
男子 フリースタイル97 kg級 敗者復活戦・3位決定戦・決勝

テコンドー

7月24日〜7月27日

7月24日(土)男子58 kg級 1回戦・準々決勝・準決勝・決勝
女子49 kg級 1回戦・準々決勝・準決勝・決勝
7月25日(日)男子68 kg級 1回戦・準々決勝・準決勝・決勝
女子57 kg級 1回戦・準々決勝・準決勝・決勝
7月26日(月)男子80 kg級 1回戦・準々決勝・準決勝・決勝
女子67 kg級 1回戦・準々決勝・準決勝・決勝
7月27日(日)男子80 kg超級 1回戦・準々決勝・準決勝・決勝
女子67 kg超級 1回戦・準々決勝・準決勝・決勝

セーリング

7月25日〜8月4日

サーフィン

 ⇒2021年の新種目「サーフィン」ってどんな競技?

7月25日〜7月28日

7月25日(日)男子 ラウンド1・ラウンド2
女子 ラウンド1・ラウンド2
★日本人注目選手
7月26日(月)女子 ラウンド3
男子 ラウンド3
7月27日(火)男子 準々決勝
女子 準々決勝
男子 準決勝
女子 準決勝
7月28日(水)女子 3位決定戦
男子 3位決定戦
女子 決勝
男子 決勝

 ⇒東京オリンピック新種目【サーフィン】競技紹介・競技会場

バスケットボール(バスケットボール)

7月25日〜8月8日

7月25日(日)男子 予選ラウンド
7月26日(月)男子 予選ラウンド
女子 予選ラウンド
7月27日(火)女子 予選ラウンド
7月28日(水)男子 予選ラウンド
7月29日(木)男子 予選ラウンド
女子 予選ラウンド
7月30日(金)女子 予選ラウンド
7月31日(土)男子 予選ラウンド
8月1日(日)男子 予選ラウンド
女子 予選ラウンド
8月2日(月)女子 予選ラウンド
8月3日(火)男子 準々決勝
8月4日(水)女子 準々決勝
8月5日(木)男子 準決勝
8月6日(金)女子 準決勝
8月7日(土)男子 3位決定戦・決勝
女子 3位決定戦
8月8日(日)女子 決勝

バスケットボール(3 on 3)

7月24日〜7月28日

射撃(ライフル)

7月24日〜8月2日

射撃(クレー)

7月25日〜7月31日

ゴルフ

7月29日〜8月7日

7月29日(木)男子 第1ラウンド
7月30日(金)男子 第2ラウンド
7月31日(土)男子 第3ラウンド
8月1日(日)男子 第4ラウンド
8月4日(水)女子 第1ラウンド
8月5日(木)女子 第2ラウンド
8月6日(金)女子 第3ラウンド
8月7日(土)女子 第4ラウンド

野球

7月28日〜8月8日

7月28日(水)〜7月31日(土)オープニングラウンド
8月1日(日)〜8月4日(水)ノックアウトステージ・準決勝
8月5日(木)準決勝
8月6日(金)決勝

ソフトボール

7月21日〜7月28日

7月21日(水)〜7月26日(月)オープニングラウンド
7月27日(火)3位決定戦・決勝

閉会式

8月8日  20時〜

東京オリンピック2021日程
主な種目の決勝日と時間まとめ

注目の競技・種目の決勝が行われる日時をまとめました。

金メダルの行方はどうなるのでしょうか!

7月24日柔道男子60キロ級

女子48キロ級
17:00〜
7月24日重量上げ女子49キロ級9:20〜
7月25日競泳男子400m個人メドレー10:30〜
7月25日柔道男子66キロ級

女子52キロ級
17:00〜
7月26日カヌースラローム男子カナディアンS14:00〜
7月26日体操男子団体決勝17:00〜
7月27日トライアスロン女子個人7:30〜
7月27日ソフトボール20:00〜
7月28日競泳女子個人メドレー200m10:30〜
7月28日体操男子個人総合19:15〜
7月29日競泳男子200m平泳ぎ10:30〜
7月29日フェンシング女子フルーレ団体18:30〜
7月30日卓球男子シングルス20:00〜
7月30日競泳男子200m背泳ぎ10:30〜
7月31日テニス女子シングルス12:00〜
7月31日柔道混合団体17:00〜
8月1日陸上男子100m19:00〜
8月1日陸上女子マラソン6:00〜
8月1日競泳男子4×100mメドレーリレー10:30〜
8月1日フェンシング男子フルーレ団体18:30〜
8月2日バドミントン男子シングルス20:00〜
8月2日レスリング男子グレコローマン60kg18:30〜
8月3日自転車男子チームスプリント15:30〜
8月3日レスリング女子68kg18:15〜
8月4日スケートボード女子パーク9:00〜
8月4日セーリング女子470級14:30〜
8月5日卓球女子団体19:30〜
8月5日空手女子形17:00〜
8月6日陸上男子400mリレー20:00〜
8月6日卓球男子団体19:30〜
8月6日サッカー女子11:00〜
8月7日バスケットボール男子11:30〜
8月7日サッカー男子20:30〜
8月8日陸上男子マラソン6:00〜

東京オリンピック日程の影響で特別な連休が!

オリンピックが延期になった影響で、2020年に続き2021年も特別な連休がうまれます。

2021年7月22日(木)〜7月25日(日)が4連休になる!

7月24日(金)に東京オリンピックの開会式が行われるますが、7月25日と26日は土日にあたるため、23日・24日に祝日を移動させて休日にすることで、4連休になります。

  • 7月22日に「7月の第三月曜日の祝日である海の日」を移動
  • 7月23日に「10月の第二月曜日の祝日である体育の日」を移動

2021年8月7日(土)〜8月9日(月)が3連休になる!

8月8日(日)は閉会式です。8月7日は土曜日にあたるため、11日(火)にあった祝日「山の日」を8日(日)に1日前倒して休日にすることで3連休になります。

  • 8月8日に「8月11日の山の日」を移動

詳しくは、当サイトの別記事「2021年の海の日・スポーツの日はどうなる?最新解説」にて解説しています

最後に

新型コロナウイルスの終息はいまだ見えず、オリンピック開催についても様々な意見がある中で、開催時期が迫ってきました。どのようなカタチになっても、選手のみなさんがベストのパフォーマンスを発揮できることを期待しています。

東京オリンピック・パラリンピック競技大会組織委員会【公式】

※2021.7月現在の情報です、競技日程は変更になる場合があります。

この記事を読んで頂いたあなたにオススメな記事↓

>東京オリンピック競技種目会場まとめ【ホテル予約の参考に!東京五輪】
>東京オリンピック新種目まとめ【五輪競技】