東京オリンピック2020競技スケジュール一覧【五輪日程まとめ】

東京オリンピック2020競技スケジュール一覧【五輪日程まとめ】

2020.3.31最新追記

延期が決定していた2020年東京オリンピック・パラリンピックの新たな大会日程が正式に発表されました。オリンピック競技大会は2021年7月23日開会、8月8日閉会。パラリンピックは2021年8月24日開会、9月5日閉会となります。

こんにちは!スポーツ大好き、フリーデザイナーのFujioです!

まだまだ先だと思っていた東京オリンピック・パラリンピックも、もうすぐそこまで迫ってきました!新型コロナウイルスの影響が心配されていますが、今のところ日程変更や延期決定の確かな情報はありません。観戦チケットをゲットした方はオリンピック日程、競技スケジュールを再確認してくださいね。

この記事は

2020年東京オリンピックの競技日程スケジュールをまとめています(随時更新)

いろいろと東京オリンピックの準備が進んでいると感じるこの頃ですが、このブログでは、東京オリンピックの競技会場をまとめた記事もありますので下記からどうぞ!

又、東京オリンピック観戦の際のホテル予約に関しては下記の記事も参考になると思いますのでチェックしてみて下さい。

競技会場に続いて今回は東京オリンピックの競技別スケジュールをまとめました。自国でのオリンピック開催なんて一生に一度あるかないかですからね、どのような観戦方法にしろスケジュールはしっかり押さえておきたいですね!

東京オリンピックの開会式・競技・閉会式スケジュールについての概要は下記をご覧下さい。

7月24日(金)午後8時からの開会式に先駆けて、22日(水)に行われる福島でのソフトボールの試合でオリンピックの幕が開けます。大半の競技は開会式翌日の25日(土)もしくは26日(日)の開始で、一番最初に金メダルが決まるのは射撃のライフル、逆に一番最後はハンドボールとなり、8月9日(日)午後9時からの閉会式を迎える日程です。また、パラリンピックは8月25日(火)から9月6日(日)までの会期となります。

https://2020tokyo2020.com/

東京オリンピックスケジュールに関する豆知識

Q.2020東京オリンピック金メダル第1号はいつ?何の競技?

A.2020年7月25日「射撃女子10メートルエアライフル

【スーパーサタデー】:東京オリンピックでは多くの決勝種目を土曜日に行います。8月1日には東京大会で初採用される陸上競技の男女混合1600メートルリレーや柔道混合団体などを実施。同8日には日本が悲願の金メダルを目指す野球や人気競技のバスケットボール男子、サッカー男子など大会期間中で最も多い30種目で決勝が予定されています。

それでは競技別に東京オリンピックの日程スケジュールをまとめていきます!確認したい競技がお決まりの方は目次からどうぞ!(日付は全て2020年)

目次

東京オリンピック2020競技スケジュールまとめ

東京オリンピック2020競技スケジュールまとめ

開会式

7月24日  20時〜

陸上競技(トラック・フィールド)

7月31日〜8月9日

 ⇒陸上競技の種目別スケジュール詳細はこちら

陸上競技(競歩)

7月31日〜8月8日

 ⇒陸上競技の種目別スケジュール詳細はこちら

陸上競技(女子マラソン)

8月2日 ※コース・日程変更の可能性有

 ⇒陸上競技の種目別スケジュール詳細はこちら

陸上競技(男子マラソン)

8月9日 ※コース・日程変更の可能性有

 ⇒陸上競技の種目別スケジュール詳細はこちら

体操(体操競技)

7月25日〜8月4日

7月25日(土)男子 予選
7月26日(日)女子 予選
7月27日(月)男子団体 決勝
7月28日(火)女子団体 決勝
7月29日(水)男子個人総合 決勝
7月30日(木)女子個人総合 決勝
8月2日(日)男子種目別 ゆか 決勝
女子種目別 跳馬 決勝
男子種目別 あん馬 決勝
女子種目別 段違い平行棒 決勝
8月3日(月)男子種目別 つり輪 決勝
女子種目別 ゆか 決勝
男子種目別 跳馬 決勝
8月4日(火)男子種目別 平行棒 決勝
女子種目別 平均台 決勝
男子種目別 鉄棒 決勝

体操(トランポリン)

7月31日〜8月1日

7月31日(金)女子 予選・決勝
8月1日(土)男子 予選・決勝

体操(新体操)

8月7日〜8月9日

8月7日(金)女子 個人総合予選
8月8日(土)女子 団体総合予選
女子 個人総合決勝
8月9日(日)女子 団体総合決勝

卓球

7月25日〜8月7日

7月25日(土)男子シングルス 予選・1回戦
女子シングルス 予選・1回戦
混合ダブルス 1回戦
7月26日(日)男子シングルス 2回戦
女子シングルス 2回戦
混合ダブルス 準々決勝・準決勝
7月27日(月)男子シングルス 2回戦・3回戦
女子シングルス 2回戦・3回戦
混合ダブルス 3位決定戦・決勝
7月28日(火)男子シングルス 3回戦・4回戦
女子シングルス 3回戦・4回戦
7月29日(水)男子シングルス 準々決勝
女子シングルス 準々決勝
7月30日(木)男子シングルス 準決勝
女子シングルス 準決勝・3位決定戦・決勝
7月31日(金)男子シングルス 3位決定戦・決勝
8月2日(日)男子団体 1回戦
女子団体 1回戦
8月3日(月)男子団体 1回戦・準々決勝
女子団体 1回戦・準々決勝
8月4日(火)男子団体 準々決勝
女子団体 準々決勝・準決勝
8月5日(水)男子団体 準決勝
女子団体 準決勝
8月6日(木)女子団体 3位決定戦・決勝
8月7日(金)男子団体 3位決定戦・決勝

サッカー

7月22日〜8月8日

7月22日(水)女子 一次ラウンド(6試合)
7月23日(木)男子 一次ラウンド(8試合)
7月25日(土)女子 一次ラウンド(6試合)
7月26日(日)男子 一次ラウンド(8試合)
7月28日(火)女子 一次ラウンド(6試合)
7月29日(水)男子 一次ラウンド(8試合)
7月31日(金)女子 準々決勝(決勝ラウンド)
8月1日(土)男子 準々決勝(決勝ラウンド)
8月3日(月)女子 準決勝(決勝ラウンド)
8月4日(火)男子 準々決勝(決勝ラウンド)
8月6日(木)女子 3位決定戦(茨城カシマスタジアム)
8月7日(金)男子 男子3位決定(埼玉スタジアム2002)
女子 決勝(オリンピックスタジアム)
8月8日(土)男子 決勝(横浜国際総合競技場)

ハンドボール

7月25日〜8月9日

7月25日(土)男子 予選ラウンド
7月26日(日)女子 予選ラウンド
7月27日(月)男子 予選ラウンド
7月28日(火)女子 予選ラウンド
7月29日(水)男子 予選ラウンド
7月30日(木)女子 予選ラウンド
7月31日(金)男子 予選ラウンド
8月1日(土)女子 予選ラウンド
8月2日(日)男子 予選ラウンド
8月3日(月)女子 予選ラウンド
8月4日(火)男子 準々決勝
8月5日(水)女子 準々決勝
8月6日(木)男子 準決勝
8月7日(金)女子 準決勝
8月8日(土)男子 決勝・3位決定戦
8月9日(日)女子 決勝・3位決定戦

柔道

7月25日〜8月1日

7月25日(土)女子48 kg級 予選〜決勝
男子60 kg級 予選〜決勝
7月26日(日)女子52 kg級 予選〜決勝
男子66 kg級 予選〜決勝
7月27日(月)女子57 kg級 予選〜決勝
男子73 kg級 予選〜決勝
7月28日(火)女子63 kg級 予選〜決勝
男子81 kg級 予選〜決勝
7月29日(水)女子70 kg級 予選〜決勝
男子90 kg級 予選〜決勝
7月30日(木)女子78 kg級 予選〜決勝
男子100 kg級 予選〜決勝
7月31日(金)女子78超 kg級 予選〜決勝
男子100超 kg級 予選〜決勝
8月1日(土)混合団体 予選〜決勝

空手

 ⇒2020年の新種目「空手」ってどんな競技?

8月6日〜8月8日

8月6日(木)女子 形 予選
女子 形 ランキングラウンド
男子 組手 67 kg級予選
女子 組手 55 kg級予選
女子 形 3位決定戦・決勝
男子 組手67 kg級 準決勝・決勝
女子 組手55 kg級 準決勝・決勝
8月7日(金)男子 形 予選
男子 形 ランキングラウンド
女子 組手 61 kg級予選
男子 組手 75 kg級予選
男子 形 3位決定戦・決勝
女子 組手61 kg級 準決勝・決勝
男子 組手75 kg級 準決勝・決勝
8月8日(土)女子 組手61 kg超級 予選
男子 組手75 kg超級 予選
女子 組手61 kg超級 準決勝・決勝
男子 組手75 kg超級 準決勝・決勝

 ⇒東京オリンピック新種目【空手】の競技紹介・競技会場

ウエイトリフティング

7月25日〜8月5日

ボクシング

7月25日〜8月9日

馬術(障害馬術)

8月4日〜8月8日

馬術(総合馬術)

7月31日〜8月3日

馬術(馬場馬術)

7月25日〜7月29日

バドミントン

7月25日〜8月3日

7月25日(土)男子シングルス・ダブルス 予選ラウンド
女子シングルス・ダブルス 予選ラウンド
混合ダブルス 予選ラウンド
7月26日(日)男子シングルス・ダブルス 予選ラウンド
女子シングルス・ダブルス 予選ラウンド
混合ダブルス 予選ラウンド
7月28日(火)男子シングルス・ダブルス 予選ラウンド
女子シングルス・ダブルス 予選ラウンド
混合ダブルス 予選ラウンド
7月29日(水)男子シングルス 予選ラウンド
女子シングルス 予選ラウンド
混合ダブルス 予選ラウンド
7月30日(木)混合ダブルス 準決勝
男子ダブルス 準々決勝
女子シングルス 1回戦
7月31日(金)女子シングルス 準々決勝
混合ダブルス 3位決定戦
混合ダブルス 決勝戦
女子シングルス 準々決勝
男子ダブルス 準決勝
8月1日(土)男子シングルス 準々決勝
女子ダブルス 準決勝
女子シングルス 準決勝
男子ダブルス 3位決定戦
男子ダブルス 決勝戦
8月2日(日)女子ダブルス 決勝・3位決定戦
男子シングルス 決勝・3位決定戦

フェンシング

7月25〜8月2日

ラグビー

7月27日〜8月1日

7月27日(月)男子 予選ラウンド(6試合)
7月28日(火)男子 予選ラウンド(6試合)
男子 9〜12位決定戦
男子 準々決勝
7月29日(水)男子 順位決定戦・決勝
7月30日(木)女子予選ラウンド(6試合)
7月31日(金)女子 予選ラウンド(6試合)
女子 9〜12位決定戦
女子 準々決勝
8月1日(土)男子 順位決定戦・決勝

自転車(ロードレース)

7月25日〜7月29日

自転車(トラック)

8月3日〜8月9日

自転車(BMX)

7月30日〜8月2日

自転車(MTB)

7月27日〜7月28日

バレーボール

7月25日〜8月9日

7月25日(土)男子 予選ラウンド(6試合)
7月26日(日)女子 予選ラウンド(6試合)
7月27日(月)男子 予選ラウンド(6試合)
7月28日(火)女子 予選ラウンド(6試合)
7月29日(水)男子 予選ラウンド(6試合)
7月30日(木)女子 予選ラウンド(6試合)
7月31日(金)男子 予選ラウンド(6試合)
8月1日(土)女子 予選ラウンド(6試合)
8月2日(日)男子 予選ラウンド(6試合)
8月3日(月)女子 予選ラウンド(6試合)
8月4日(火)男子 準々決勝
8月5日(水)女子 準々決勝
8月6日(木)男子 準決勝
8月7日(金)女子 準決勝
8月8日(土)男子 3位決定戦・決勝
8月9日(日)女子 3位決定戦・決勝

スケートボード(パーク・ストリート)

 ⇒2020年の新種目「スケードボードって」どんな競技?

7月26日〜8月6日

7月26日(日)男子 ストリート予選
男子 ストリート決勝
★日本人注目選手紹介
7月27日(月)女子 ストリート予選
女子 ストリート決勝
8月5日(水)女子 パーク予選
女子 パーク決勝
8月6日(木)男子 パーク予選
男子 パーク決勝

 ⇒東京オリンピック新種目【スケートボード】競技紹介・競技会場

テニス

7月25日〜8月2日

7月25日(土)男子 シングルス 1回戦
女子 シングルス 1回戦
男子 ダブルス 1回戦
女子 ダブルス 1回戦
7月26日(日)男子 シングルス 1回戦
女子 シングルス 1回戦
男子 ダブルス 1回戦
女子 ダブルス 1回戦
7月27日(月)男子 シングルス 2回戦
女子 シングルス 2回戦
男子 ダブルス 2回戦
女子 ダブルス 2回戦
7月28日(火)男子 シングルス 2回戦
女子 シングルス 3回戦
男子 ダブルス 準々決勝
女子 ダブルス 2回戦・準々決勝
7月29日(水)男子 シングルス 3回戦
女子 シングルス 準々決勝
男子 ダブルス 準決勝
女子 ダブルス 準々決勝
混合 ダブルス 1回戦
7月30日(木)男子 シングルス 準々決勝
女子 シングルス 準決勝
女子 ダブルス 準決勝
混合 ダブルス 準々決勝
7月31日(金)男子 シングルス 準決勝
男子 ダブルス 決勝・3位決定戦
混合 ダブルス 準決勝
8月1日(土)男子 シングルス 3位決定戦
女子 シングルス 決勝・3位決定戦
女子 ダブルス 3位決定戦
混合 ダブルス 3位決定戦
8月2日(日)男子 シングルス 決勝
女子 ダブルス 決勝
混合 ダブルス 決勝

水泳(競泳)

7月25日〜8月2日

7月25日(土)男子 400m個人メドレー 予選
女子 100mバタフライ 予選
男子 400m自由形 予選
女子 400m個人メドレー 予選
男子 100m平泳ぎ 予選
女子 4×100mリレー 予選
7月26日(日)男子 400m個人メドレー 決勝
女子 100mバタフライ 準決勝
男子 400m自由形 決勝
女子 400m個人メドレー 決勝
男子 100m平泳ぎ 準決勝
女子 4×100mリレー 決勝
女子 100m背泳ぎ 予選
男子 200m自由形 予選
女子 100m平泳ぎ 予選
男子 100m背泳ぎ 予選
女子 400m自由形 予選
男子 4×100mリレー 予選
7月27日(月)女子 100mバタフライ決勝
男子 200m自由形準決勝
女子 100m平泳ぎ準決勝
男子 100m平泳ぎ決勝
女子 400m自由形決勝
男子 100m背泳ぎ準決勝
女子 100m背泳ぎ準決勝
男子 4×100mリレー決勝
女子 200m自由形予選
男子 200mバタフライ予選
女子 200m個人メドレー予選
女子 1500m自由形予選
7月28日(火)女子 200m自由形準決勝
男子 200m自由形決勝
女子 100m背泳ぎ決勝
男子 100m背泳ぎ決勝
女子 100m平泳ぎ決勝
男子 200mバタフライ準決勝
女子 200m個人メドレー準決勝
男子 100m自由形予選
女子 200mバタフライ予選
男子 200m平泳ぎ予選
男子 4×200mリレー予選
男子 800m自由形予選
7月29日(水)男子 100m自由形準決勝
女子 200m自由形決勝
男子 200mバタフライ決勝
女子 200mバタフライ準決勝
男子 200m平泳ぎ準決勝
女子 200m個人メドレー決勝
女子 1500m自由形決勝
男子 4×200mリレー決勝
女子 100m自由形予選
男子 200m背泳ぎ予選
女子 200m平泳ぎ予選
男子 200m個人メドレー予選
女子 4×200mリレー予選
7月30日(木)男子 800m自由形決勝
男子 200m平泳ぎ決勝
女子 100m自由形準決勝
男子 200m背泳ぎ準決勝
女子 200mバタフライ決勝
男子 100m自由形決勝
女子 200m平泳ぎ準決勝
男子 200m個人メドレー準決勝
女子 4×200mリレー決勝
女子 800m自由形予選
男子 100mバタフライ予選
女子 200m背泳ぎ予選
混合 4×100mメドレーリレー予選
7月31日(金)女子 200m平泳ぎ決勝
男子 200m背泳ぎ決勝
女子 200m背泳ぎ準決勝
男子 200m個人メドレー決勝
女子 100m自由形決勝
男子 100mバタフライ準決勝
男子 50m自由形予選
女子 50m自由形予選
男子 1500m自由形予選
女子 4×100mメドレーリレー予選
男子 4×100mメドレーリレー予選
8月1日(土)男子 100mバタフライ決勝
女子 200m背泳ぎ決勝
女子 800m自由形決勝
男子 50m自由形準決勝
女子 50m自由形準決勝
混合 4×100mメドレーリレー決勝
8月2日(日)男子 50m自由形決勝
女子 50m自由形決勝
男子 1500m自由形決勝
女子 4×100mメドレーリレー決勝
男子 4×100mメドレーリレー決勝

水泳(飛込)

7月26日〜8月8日

7月26日(日)女子 シンクロナイズドダイビング3m飛板飛込 決勝
7月27日(月)男子 シンクロナイズドダイビング10m高飛込 決勝
7月28日(火)女子 シンクロナイズドダイビング10m高飛込 決勝
7月29日(水)男子 シンクロナイズドダイビング3m飛板飛込 決勝
7月31日(金)女子 3m飛板飛込 予選
★日本人注目選手紹介
8月1日(土)女子 3m飛板飛込 準決勝
8月2日(日)女子 3m飛板飛込 決勝
8月3日(月)男子 3m飛板飛込 予選
8月4日(火)男子3m飛板飛込 準決勝・決勝
8月5日(水)女子 10m高飛込 予選
8月6日(木)女子 10m高飛込 準決勝・決勝
8月7日(金)男子 10m高飛込 予選
8月8日(土)男子 10m高飛込 準決勝・決勝

水泳(アーティスティック)

8月3日〜8月8日

8月3日(月)デュエット フリールーティン 予選
8月4日(火)デュエット テクニカルルーティン
8月5日(水)デュエット 決勝
8月7日(金)チーム テクニカルルーティン
8月7日(金)チーム フリールーティン決勝

水球

7月25日〜8月9日

ビーチバレーボール

7月25日〜8月8日

スポーツクライミング

 ⇒2020年の新種目「スポーツクライミング」ってどんな競技?

8月4日〜8月7日

8月4日(火)男子 複合予選 – スピード
男子 複合予選 – ボルダリング
男子 複合予選 – リード
8月5日(水)女子 複合予選 – スピード
女子 複合予選 – ボルダリング
女子 複合予選 – リード
8月6日(木)男子 複合決勝 – スピード
男子 複合決勝 – ボルダリング
男子 複合決勝 – リード
8月7日(金)女子 複合決勝 – スピード
女子 複合決勝 – ボルダリング
女子 複合決勝 – リード

 ⇒東京オリンピック新種目【スポーツクライミング】競技紹介・競技会場

ホッケー

7月25日〜8月7日

水泳(マラソン10km)

8月5日〜8月6日

カヌー(スプリント)

8月3日〜8月8日

8月3日(月)女子カヤックシングル 200m 予選・準々決勝
男子カナディアンペア 1000m 予選・準々決勝
男子カヤックシングル 1000m 予選・準々決勝
女子カヤックペア 500m 予選・準々決勝
8月4日(火)女子カヤックシングル 200m 準決勝・A決勝・B決勝
男子カナディアンペア 1000m 準決勝・A決勝・B決勝
男子カヤックシングル 1000m 準決勝・A決勝・B決勝
女子カヤックペア 500m 準決勝・A決勝・B決勝
8月5日(水)男子カヤックシングル 200m 予選・準々決勝
女子カナディアンシングル 200m 予選・準々決勝
女子カヤックシングル 500m 予選・準々決勝
男子カヤックペア 1000m 予選・準々決勝
8月6日(木)男子カヤックシングル 200m 準決勝・A決勝・B決勝
女子カナディアンシングル 200m 準決勝・A決勝・B決勝
女子カヤックシングル 500m 準決勝・A決勝・B決勝
男子カヤックペア 1000m 準決勝・A決勝・B決勝
8月7日(金)女子カナディアンペア 500m 予選・準々決勝
男子カナディアンシングル 1000m 予選・準々決勝
女子カヤックフォア 500m 予選
男子カヤックフォア 500m 予選
8月8日(土)女子カナディアンペア 500m 準決勝・A決勝・B決勝
男子カナディアンシングル 1000m 準決勝・A決勝・B決勝
女子カヤックフォア 500m 準決勝・A決勝・B決勝
男子カヤックフォア 500m 準決勝・A決勝・B決勝

カヌー(スラローム)

7月26日〜7月31日

アーチェリー

7月24日〜8月1日

ボート

7月24日〜7月31日

レスリング

8月2日〜8月8日

8月2日(日)男子 グレコローマンスタイル60 kg級 1回戦・2回戦・準決勝
女子 フリースタイル76 kg級 1回戦・2回戦・準決勝
男子 グレコローマンスタイル130 kg級 1回戦・2回戦・準決勝
8月3日(月)男子 グレコローマンスタイル60 kg級 敗者復活戦
女子 フリースタイル76 kg級 敗者復活戦
男子 グレコローマンスタイル130 kg級 敗者復活戦
男子 グレコローマンスタイル77 kg級 1回戦・2回戦
女子 フリースタイル68 kg級 1回戦・2回戦・準決勝
男子 グレコローマンスタイル97 kg級 1回戦・2回戦
男子 グレコローマンスタイル77 kg級 準決勝
男子 グレコローマンスタイル97 kg級 準決勝
男子 グレコローマンスタイル60 kg級 3位決定戦・決勝
男子 グレコローマンスタイル130 kg級 3位決定戦・決勝
女子 フリースタイル76 kg級 3位決定戦・決勝
8月4日(火)男子 グレコローマンスタイル77 kg級 敗者復活戦
女子 フリースタイル68 kg級 敗者復活戦
男子 グレコローマンスタイル97 kg級 敗者復活戦
男子 グレコローマンスタイル67 kg級1回戦
女子 フリースタイル62 kg級1回戦・2回戦・準決勝
男子 グレコローマンスタイル87 kg級1回戦・2回線・準決勝
男子 グレコローマンスタイル67 kg級2回戦・準決勝
男子 グレコローマンスタイル77 kg級 3位決定戦・決勝
男子 グレコローマンスタイル97 kg級 3位決定戦・決勝
女子 フリースタイル68 kg級 3位決定戦・決勝
8月5日(水)男子グレコローマンスタイル67 kg級敗者復活戦
女子フリースタイル62 kg級敗者復活戦
男子グレコローマンスタイル87 kg級 敗者復活戦
男子フリースタイル57 kg級 1回戦・2回戦・準決勝
女子フリースタイル57 kg級 1回戦・2回戦・準決勝
男子フリースタイル86 kg級 1回戦・2回戦・準決勝
男子グレコローマンスタイル67 kg級 3位決定戦・決勝
男子グレコローマンスタイル87 kg級 3位決定戦・決勝
女子フリースタイル62 kg級 3位決定戦・決勝
8月6日(木)男子フリースタイル57 kg級 敗者復活戦・3位決定戦・決勝
女子フリースタイル57 kg級 敗者復活戦・3位決定戦・決勝
男子フリースタイル86 kg級 敗者復活戦・3位決定戦・決勝
男子フリースタイル74 kg級 1回戦・2回戦・準決勝
女子フリースタイル53 kg級 1回戦・2回戦・準決勝
男子フリースタイル125 kg級 1回戦・2回戦・準決勝
8月7日(金)男子フリースタイル74 kg級 敗者復活戦・3位決定戦・決勝
女子フリースタイル53 kg級 敗者復活戦・3位決定戦・決勝
男子フリースタイル125 kg級 敗者復活戦・3位決定戦・決勝
男子フリースタイル65 kg級1回戦・2回戦・準決勝
女子フリースタイル50 kg級1回戦・2回戦・準決勝
男子フリースタイル97 kg級1回戦・2回戦・準決勝
8月8日(土)男子 フリースタイル65 kg級 敗者復活戦・3位決定戦・決勝
女子 フリースタイル50 kg級 敗者復活戦・3位決定戦・決勝
男子 フリースタイル97 kg級 敗者復活戦・3位決定戦・決勝

テコンドー

7月25日〜7月28日

7月25日(土)男子58 kg級 1回戦・準々決勝・準決勝・決勝
女子49 kg級 1回戦・準々決勝・準決勝・決勝
7月26日(日)男子68 kg級 1回戦・準々決勝・準決勝・決勝
女子57 kg級 1回戦・準々決勝・準決勝・決勝
7月27日(月)男子80 kg級 1回戦・準々決勝・準決勝・決勝
女子67 kg級 1回戦・準々決勝・準決勝・決勝
7月28日(日)男子80 kg超級 1回戦・準々決勝・準決勝・決勝
女子67 kg超級 1回戦・準々決勝・準決勝・決勝

セーリング

7月26日〜8月5日

サーフィン

 ⇒2020年の新種目「サーフィン」ってどんな競技?

7月26日〜7月29日

7月26日(日)男子 ラウンド1・ラウンド2
女子 ラウンド1・ラウンド2
★日本人注目選手
7月27日(月)女子 ラウンド3
男子 ラウンド3
7月28日(火)男子 準々決勝
女子 準々決勝
男子 準決勝
女子 準決勝
7月29日(水)女子 3位決定戦
男子 3位決定戦
女子 決勝
男子 決勝

 ⇒東京オリンピック新種目【サーフィン】競技紹介・競技会場

バスケットボール(バスケットボール)

7月25日〜8月9日

7月26日(日)男子 予選ラウンド
7月27日(月)男子 予選ラウンド
女子 予選ラウンド
7月28日(火)女子 予選ラウンド
7月29日(水)男子 予選ラウンド
7月30日(木)男子 予選ラウンド
女子 予選ラウンド
7月31日(金)女子 予選ラウンド
8月1日(土)男子 予選ラウンド
8月2日(日)男子 予選ラウンド
女子 予選ラウンド
8月3日(月)女子 予選ラウンド
8月4日(火)男子 準々決勝
8月5日(水)女子 準々決勝
8月6日(木)男子 準決勝
8月7日(金)女子 準決勝
8月8日(土)男子 3位決定戦・決勝
女子 3位決定戦
8月9日(日)女子 決勝

バスケットボール(3 on 3)

7月25日〜7月29日

射撃(ライフル)

7月25日〜8月3日

射撃(クレー)

7月26日〜8月1日

ゴルフ

7月30日〜8月8日

7月30日(木)男子 第1ラウンド
7月31日(金)男子 第2ラウンド
8月1日(土)男子 第3ラウンド
8月2日(日)男子 第4ラウンド
8月5日(水)女子 第1ラウンド
8月6日(木)女子 第2ラウンド
8月7日(金)女子 第3ラウンド
8月8日(土)女子 第4ラウンド

野球

7月22日〜8月8日

7月29日(水)〜8月1日(土)オープニングラウンド
8月2日(日)〜8月5日(水)ノックアウトステージ・準決勝
8月6日(木)準決勝
8月7日(金)決勝

ソフトボール

7月22日〜8月8日

7月22日(水)〜7月27日(月)オープニングラウンド
7月28日(火)3位決定戦・決勝

閉会式

8月9日  20時〜

主な種目の決勝日と時間まとめ

7月25日柔道男子60キロ級

女子48キロ級
17:00〜
25日重量上げ女子49キロ級9:20〜
26日競泳男子400m個人メドレー10:30〜
26日柔道男子66キロ級

女子52キロ級
17:00〜
27日カヌースラローム男子カナディアンS14:00〜
27日体操男子団体決勝17:00〜
28日トライアスロン女子個人7:30〜
28日ソフトボール20:00〜
29日競泳女子個人メドレー200m10:30〜
29日体操男子個人総合19:15〜
30日競泳男子200m平泳ぎ10:30〜
30日フェンシング女子フルーレ団体18:30〜
31日卓球男子シングルス20:00〜
31日競泳男子200m背泳ぎ10:30〜
8月1日テニス女子シングルス12:00〜
8月1日柔道混合団体17:00〜
2日陸上男子100m19:00〜
2日陸上女子マラソン6:00〜
2日競泳男子4×100mメドレーリレー10:30〜
2日フェンシング男子フルーレ団体18:30〜
3日バドミントン男子シングルス20:00〜
3日レスリング男子グレコローマン60kg18:30〜
4日自転車男子チームスプリント15:30〜
4日レスリング女子68kg18:15〜
5日スケートボード女子パーク9:00〜
5日セーリング女子470級14:30〜
6日卓球女子団体19:30〜
6日空手女子形17:00〜
7日陸上男子400mリレー20:00〜
7日卓球男子団体19:30〜
7日サッカー女子11:00〜
8日バスケットボール男子11:30〜
8日サッカー男子20:30〜
9日陸上男子マラソン6:00〜

東京オリンピックの影響で特別な連休が!

2020年7月23日(木)〜7月26日(日)が4連休になる!

7月24日(金)に東京オリンピックの開会式が行われるますが、7月25日と26日は土日にあたるため、23日・24日に祝日を移動させて休日にすることで、4連休になります。

  • 7月23日に「7月の第三月曜日の祝日である海の日」を移動
  • 7月24日に「10月の第二月曜日の祝日である体育の日」を移動

2020年8月8日(土)〜8月10日(月)が4連休になる!

8月9日(日)は閉会式です。8月8日は土曜日にあたるため、11日(火)にあった祝日「山の日」を10日(月)に1日前倒して休日にすることで3連休になります。

  • 8月10日に「8月11日の山の日」を移動

最後に

東京オリンピックの各競技スケジュールも決まり、いよいよ開幕の雰囲気も高まってきました。気になるのは「暑さ」ですね、、ここ数年は毎年「酷暑」といえる暑さですので心配なところですが、オリンピックスタジアムには暑さ対策がいくつも施してあるので大丈夫でしょう!選手のみなさんがベストのパフォーマンスを発揮できることを期待しています。

【追記】東京都がオリンピック向けに「かぶる傘」を提案していていろんな意味で話題委になっていますが、個人的には日傘男子をオススメしたいです(笑)

東京オリンピック・パラリンピック競技大会組織委員会【公式】

※2019.7月現在の情報です、競技日程は変更になる場合があります。

チェック

チケットは当たったけど「まだホテルが決まってない」という方は、旅行予約サイト「こころから」 で探すのがおすすめです。

この記事を読んで頂いたあなたにオススメな記事↓

>東京オリンピック競技種目会場まとめ【ホテル予約の参考に!東京五輪】
>東京オリンピック新種目まとめ【五輪競技】